分解因式:4x的四次方-13x²+9 a的四次方b-a²b的三次方+a的三次方b²-ab四

分解因式:4x的四次方-13x²+9 a的四次方b-a²b的三次方+a的三次方b²-ab四次方
ruidon 1年前 已收到1个回答 举报

shisanmei 春芽


4x^4-13x^2+9
=(4x^2-1)(x^2-9)
=(2x-1)(2x+1)(x-3)(x+3)
a^4b-a^2b^3+a^3b^2-4b^4
=a^4b+a^3b^2-a^2b^3-ab^4
=a^3b(a+b)-ab^3(a+b)
=(a^3b-ab^3)(a+b)
=ab(a^2-b^2)(a+b)
=ab(a-b)(a+b)(a+b)
=ab(a-b)(a+b)^2


10