汽车从甲地开始往乙地,原计划每小时行40千米,实际每小时多行了10千米,这样比原计划提前2小时到达了乙地。甲、乙两地相距

汽车从甲地开始往乙地,原计划每小时行40千米,实际每小时多行了10千米,这样比原计划提前2小时到达了乙地。甲、乙两地相距多少千米?
mikemain 1年前 已收到3个回答 举报

penglin9804 幼苗


: (32×4-8)×2 =120×2 =240(千米) 剩下路程: 240÷2-8 =120-8 =112(千米) 再行几小时到乙地: 112÷56 =2(小时)

1年前 追问

12

举报 penglin9804

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

mikemain 举报

解方程最好

mikemain 举报

写过程讲解必采纳!

举报 penglin9804

设路程为X,则X/50=X/40-2 x=400Km

mikemain 举报

过程

mikemain 举报

讲解

mikemain 举报

行不?

举报 penglin9804

你采纳行不

mikemain 举报

我们还没学分数

mikemain 举报

只要我能看懂就采纳

举报 penglin9804

设X千米 x/40-x/(40+10)=2 5x/200-4x/200=2 x=400

mikemain 举报

好了!

一点寒星 幼苗


10x2=20


1

存妖妖 幼苗


10X2


0