一个长方形的长是宽的5倍,如果宽增加8米,长减少2米,则面积增加98平方米.求原来长方形的面积.

冬瓜藤 1年前 已收到3个回答 举报

liu_80 幼苗


设原来宽是x,则长是5x
(5x-2)(x+8)-x*5x=98
5x^2+40x-2x-16-5x^2=98
38x=114
x=3
故原来的面积=5*3*3=45平方米

1年前 追问

7

冬瓜藤 举报

谢谢啊。

阿蒙xy 幼苗


设宽为x
5x*x+98=(x+8)(5x-2)
x=3
原来面积45


2

cnfjcpu 幼苗


宽为X:
(5X-2)*(X+8)-98=5X*X
X=3
原来长方形的面积:5*3*3=45平方米。


1