∫sin(3x)cos(4x)dx=

蓝宝贝之计划 1年前 已收到2个回答 举报

飞毛腿捣蛋 幼苗


∫sin(3x)cos(4x)dx
=1/2∫[sin(3x+4x)+sin(3x-4x)]dx
=1/2∫[sin(7x)+sin(-x)]dx
=-1/14cos7x+1/2sinx+C


3

马元元 精英


用积化和差公式
原式=1/2∫(sin7x-sinx)dx
=-1/14*cos7x+1/2*cosx+C


2