北京正负电子对撞机的储存环是长240m的近似圆形轨道,当环中的电流强度为10mA时,若电子的速率为十分之一光速,则在整个

北京正负电子对撞机的储存环是长240m的近似圆形轨道,当环中的电流强度为10mA时,若电子的速率为十分之一光速,则在整个环中运行的电子数目为(  )
A. 5×1011
B. 5×1019
C. 10×l0-3
D. 10×103
sherrymagic 1年前 已收到2个回答 举报

sadfgkjhegrt 幼苗


解题思路:根据电子转一圈的时间,求出在该时间内通过圆形轨道某一横截面的电量,即为整个环中电子的电量.再除以一个电子的电流,即为整个环中电子的数目.

电子转一圈的时间为:t=[s/v]=[240
3×107s=8×10-6s.
整个环中电子的电量为:Q=It=10×10-3×8×10-6C=8×10-8C.
所以电子的数目为:n=
Q/e]=
8×10−8
1.6×10−19C=5×1011C.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 解决本题的关键掌握电流的定义式I=QT,会根据公式求出某段时间内同过横截面的电量.


1

lmy22375688 幼苗


I=Q/t=Q/(l/v)
Q=(l/v)*I
n=Q/e=l*I/(v*e)=5*10的11次方


1