甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出三分之一到乙仓后,又从乙仓运出五分之二到甲仓库,这时乙仓库的粮食是甲仓库的十分之

甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出三分之一到乙仓后,又从乙仓运出五分之二到甲仓库,这时乙仓库的粮食是甲仓库的十分之九.原来甲仓的粮食是乙仓的几分之几?
独我风中笑 1年前 已收到1个回答 举报

青儿贝贝 幼苗


设为N
((N/3+1)X(2/5)+(2N/3))X(9/10)=(N/3+1)X(3/5)
解方程
N=3/8
甲仓是乙仓的八分之三


4