九点八一乘零点一加零点五乘九十八点一加零点零四九乘九百八十一 简便计算

prince_oo 1年前 已收到3个回答 举报

zzzerooniino 幼苗


9.81*0.1+0.5*98.1+0.049*981
=98.1*0.01+98.1*0.5+98.1*0.49
=98.1*(0.01+0.5+0.49)
=98.1*1
=98.1


8

卡卡点 幼苗


(99+1)+0.5=100x0.5=50


0

雾里他乡 幼苗


9.81*0.1 0.5*98.1 0.049*981
=9.81*0.1 9.81*5 9.81*4.9
=9.81*(0.1 5 4.9)
=9.81*10
=98.1


0