若三角形三边长的比为4:5:6,其周长为75厘米,那么此三角形中最长的中位线是?

深圳期刊从业人员 1年前 已收到2个回答 举报

dula13 幼苗


设三边分别为4k,5k,6k
则:4k+5k+6k=75
三条边分别为:20,25,30
最长的中位线一定与最长的一条边平行且为这条边的一半,即30*1/2=15
答:此三角形中最长的中位线长15cm


10

南十字星骑士 幼苗


75/15=5
所以最长边 30
最长中位线 15厘米


2