重为19.6N的物体挂在弹簧测力计伤上,浸在水中,实数为14.7N,求物体受浮力,密度,体积

lily7590 1年前 已收到2个回答 举报

李淳正 幼苗


浮力为:mg-F拉=19.6-14.7=4.9N
因为是浸在水中,所以物体体积为:V=V排=4.9/9.8/1000=0.5x10-3立方米也就是0.5立方分米
密度为19.6/9.8/(0.5x10-3)=4000kg/m3


8

davi5108 幼苗


浮力=19.6-14.7
体积=浮力÷水的密度÷g
密度=19.6÷g÷体积


1