重10N的物体向右运动,物体与水平面之间的动摩擦因数u=0.10.若外加一水平向左的力F=20N,求加速度大小.

重10N的物体向右运动,物体与水平面之间的动摩擦因数u=0.10.若外加一水平向左的力F=20N,求加速度大小.
重10N的物体向右运动,物体与水平面之间的动摩擦因数u=0.10.若外加一水平向左的力F=20N,则此时物体的加速度大小为(g取10m/s^2)
kmasato 1年前 已收到2个回答 举报

芝宝宝 幼苗


向右运动则摩擦力方向向左,大小为1N,加上水平向左的外力,因此总的阻力为21N,物体的质量为1kg,因此加速度大小为21m/s^2.

1年前 追问

3

kmasato 举报

请问,算出加速度的公式是什么?

举报 芝宝宝

加速度a=F/m,F是所受合外力,m是物体质量。

qiushuiwuhan 幼苗


取向右为正 -F-u=0.10G=ma m=G/g=1kg a=-21m/s^2 加速度大小为21m/s^2。


1