一道小学三年级数学题(求解法)甲乙两数的和126,甲数比乙数的3倍少14,问甲数.乙数各是多少?

nvliang 1年前 已收到8个回答 举报

bsm2008 春芽


甲乙两数的和126,甲数比乙数的3倍少14,问甲数.乙数各是多少?
根据甲数比乙数的3倍少14,
我们可以得到:只要总数加上14,那么甲数就是乙数的3倍
加上14后,126变成126+14=140
把乙看做一倍数,甲是3倍数,共4倍数
所以每倍数是140÷4=35
所以乙是35 甲数是126-35=91


7

东西扯扯曰你母亲 幼苗


甲数是91,乙数是35


2

075813 幼苗


设乙数为x
3x-14+x=126
x=35
乙数35 甲数91


1

我晕阿 幼苗


3x-14+x=126
x=35
甲是91 乙是35


1

长发轻飘- 幼苗


答案为:甲是91 ,乙是35
设 甲=A , 乙=B
则A+B=126
3B-A=14
算出
A=91
B=35 ;


1

俩个人的森林 幼苗


甲=A 乙=B
A+B=126
3B-A=14
解之
A=91
B=35


0

cnjw 幼苗


(126+14)/(3+1)=35
35*3-14=91


0

duanbin1985 幼苗


126+14=140
乙数:140/(1+3)=35
甲数:126-35=91或35*3-14=91


0