已知x-1的绝对值加y+2的绝对值等于0,求3x+2y的值.

公主的世界 1年前 已收到6个回答 举报

Timpanist 幼苗


|x-1|+|y+2|=0
x-1=0 x=1
y+2=0 y=-2
3x+2y=-1


7

他没有史东鹏幸福 幼苗


两个正数相加不可能为0,所以这两个绝对值后都是0,所以X=1,Y=-2,所以就是-1


2

z0020 幼苗


由于绝对值为零,所以X-1,Y+2等于零,X=1,Y=-2,3X+2Y=-1


2

wxf2006 花朵


x-1的绝对值加y+2的绝对值等于0
x-1的绝对值=0,y+2的绝对值等于0
x=1
y=-2
3x+2y
=3*1+2*(-2)
=3-4
=-1


1

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
x-1=0,y+2=0
解得:x=1,y=-2
所以3x+2y=-1


1

空卡 幼苗


-1


1