求一顶帽子的表面积小学数学有一顶帽子,帽顶部分是圆柱形,用花布做的,帽檐部分是一个圆环,也是用同样的花布做的,已知帽顶的

求一顶帽子的表面积小学数学
有一顶帽子,帽顶部分是圆柱形,用花布做的,帽檐部分是一个圆环,也是用同样的花布做的,已知帽顶的直径、高和帽檐宽都是2分米,那么做这顶帽子至少要用多少平方分米的花布?
wuy2003 1年前 已收到4个回答 举报

哀伤黑魔鬼1 幼苗


帽顶半径是
2÷2=1(分米)
帽顶用布
1×1×3.14=3.14(平方分米)
帽子侧面用布
2×3.14×2=12.56(平方分米)
帽沿外半径
1+2=3(分米)
帽沿用布
3×3×3.14-1×1×3.14=25.12(平方分米)
做这顶帽子至少要用布
3.14+12.56+25.12=40.82(平方分米)


14

没有犯下 幼苗


其面积为: 2²dm²×3.14=12.56dm²帽筒部份面积为: 1dm×2×3.14×1dm=6.28dm²二项合计:12.56dm²+6.28dm²=18.84dm²答:这顶帽子至少要用花布18.84平方分米。


2

zs01266 幼苗


半径:2÷2=1分米


0

F4快乐男孩 幼苗


你说的帽子是这样的。 先求顶:半径=2/2=1dm 面积=1*1*3.14=3.14平方dm 再求圆柱的侧面积:2*3.14*2=6.28*2=12.56平方dm 然后求圆环(帽檐):大圆面积=(2+1)*(2+1)*3.14=3*3*3.14=9*3.14=28.26平方dm 小圆面积=1*1*3.14=3.14平方dm 圆环(帽檐)面积=大圆面积-小圆面积=28.26-3.14=25.12平方dm 最后把顶、圆柱侧面积、圆环面积加起来:3.14(顶)+12.56(侧面积)+25.12(圆环)=40.82 平方dm 希望能帮到你,望采纳。


0