用20cm长的铁丝围成一个面积是21cm平方的矩形,求矩形的长xcm

clarasmile 1年前 已收到2个回答 举报

00163758 幼苗


设长为xcm,则宽为(20-2x)/2=(10-x)cm 由题意得方程:
x(10-x)=21 化简得:x2-10x+21=0 解这个方程得 x1=3 x2=7
x1=3合题意舍去.因此矩形的长为7cm,宽为3cm


1

hzsxy 幼苗


长x,则宽为10-x,面积为x*(10-x)=21,解得x=7或x=3,则长为7,宽为3


1