自然界中硬度很大的水中.钙离子的浓度约为0.0004mol/L

自然界中硬度很大的水中.钙离子的浓度约为0.0004mol/L
为防治龋齿需在饭用水中加入NaF使氟离子的浓度达到1mg/L计算说明有无CaF2沉淀生成
xingyue007 1年前 已收到1个回答 举报

西门吹火柴 幼苗


CaF2的Ksp=2.7*10-11
F的浓度为5.3*10-5
Ca*F*F=0.0004*5.3*10-5*5.3*10-5=1.1*10-12 小于CaF2的Ksp ,无CaF2沉淀生成.


1