已知三个数成等差数列,这三个数的和为12,平方和为66,求这三个数

霰雪风铃 1年前 已收到3个回答 举报

forester430 春芽


因为三个数成等差数列,设三数为a1、a1+d、a1+2d
所以根据题意:a1+(a1+d)+(a1+2d)=12
所以a1+d=4
又根据题意:a1^2+(a1+d)^2+(a1+2d)^2=66
即:a1^2+16+(4+d)^2=66,而a1=4-d
所以(4-d)^2+(4+d)^2=50
所以d^2=9
所以d=3或d=-3
1、当d=3时,由a1+d=4得:a1=1
所以三数为1、1+3、1+6.
即:三数为1、4、7
2、当d=-3时,由a1+d=4得:a1=7
所以三数为7、7-3、7-6.
即:三数为7、4、1


6

gnr12 幼苗


设这三个数为x,y,z

x+y+z=12 y=4

4-x=z-4 z=8-x

x^2+z^2=50x^2+(8-x)^2=50 x^2-8x+7=0 x=1或7

  1. x=1时z=7

  2. x=7时z=1

所以这三个数是1,4,7或7,4,1


2

4g49v 幼苗


三个数是2、4、6


1