(2014•苏州模拟)某企业为打入国际市场,决定从A、B两种产品中只选择一种进行投资生产.已知投资生产这两种产品的有关数

(2014•苏州模拟)某企业为打入国际市场,决定从A、B两种产品中只选择一种进行投资生产.已知投资生产这两种产品的有关数据如下表:(单位:万美元)
项 目
类 别
年固定
成本
每件产品
成本
每件产品
销售价
每年最多可
生产的件数
A产品 20 m 10 200
B产品 40 8 18 120
其中年固定成本与年生产的件数无关,m为待定常数,其值由生产A产品的原材料价格决定,预计6≤m≤8.另外,年销售x件B产品时需上交0.05x2万美元的特别关税.假设生产出来的产品都能在当年销售出去.
(1)写出该厂分别投资生产A、B两种产品的年利润y1,y2与生产相应产品的件数x之间的函数关系并指明其自变量取值范围;
(2)如何投资才可获得最大年利润?请你做出规划.
zealberg 1年前 已收到1个回答 举报

liudong6665 幼苗


解题思路:(1)根据A产品的年利润=每件售价×年销售量-(年固定成本+每件成本×销售量),B产品的年利润=每件售价×年销售量-(年固定成本+每件成本×销售量)-特别关税,分别求出y1,y2与x的函数关系式,根据表格写出自变量x的取值范围;
(2)根据y1与y2的函数关系式,由一次函数、二次函数的性质求最大值,利用作差法求两个最大值的差,根据m的取值范围,分类讨论.

(1)由年销售量为x件,按利润的计算公式,有生产A、B两产品的年利润y1,y2分别为:
y1=10x-(20+mx)=(10-m)x-20,(0≤x≤200),
y2=18x-(40+8x)-0.05x2=-0.05x2+10x-40,(0≤x≤120);

(2)∵6≤m≤8,∴10-m>0,∴y1=(10-m)x-20,为增函数,
又∵0≤x≤200,∴当x=200时,生产A产品有最大利润为(10-m)×200-20=1980-200m(万美元)
又∵y2=-0.05x2+10x-40=-0.05(x-100)2+460,(0≤x≤120)
∴当x=100时,生产B产品有最大利润为460(万美元)
现在我们研究生产哪种产品年利润最大,为此,我们作差比较:
∵生产A产品最大利润为1980-200m(万美元),生产B产品最大利润为460(万美元),
∴(1980-200m)-460=1520-200m,且6≤m≤8,
当1520-200m>0时,6≤m<7.6,
当1520-200m=0时,m=7.6,
当1520-200m<0时,7.6<m≤8,
所以:当6≤m<7.6时,投资生产A产品200件可获得最大年利润;
当m=7.6时,生产A产品与生产B产品均可获得最大年利润;
当7.6<m≤8时,投资生产B产品100件可获得最大年利润.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的实际应用.此题为数学建模题,借助二次函数解决实际问题.


4