一根长为Lcm的线,一端固定,另一端悬挂一个小球,小球摆动时离开平衡位置的位移s与时间的函数关系是:

一根长为Lcm的线,一端固定,另一端悬挂一个小球,小球摆动时离开平衡位置的位移s与时间的函数关系是:
s=3cos(√g/L×t+π/3),t∈[0,+∞〕
(1)求小球摆动的周期
(2)已知g≈980cm/s*2,要使小球摆动的周期是1s,线的长度L应当是多少?(精确到0.1cm)
要求步骤齐全
百万形象 1年前 已收到1个回答 举报

huhuhuf 幼苗


(1)T=2π√L/g
(2)由T=2π√L/g可得L=(gT2)/(4π2)
所以T=(9.8×1)/(4π2) ≈0.248m=24.8cm


9