汽油的 热值是4.6×103J/Kg,完全燃烧42g汽油放出多少热量?这些热量有的被水吸收,能使多少千克的水温度

汽油的 热值是4.6×103J/Kg,完全燃烧42g汽油放出多少热量?这些热量有的被水吸收,能使多少千克的水温度
使温度升高20摄氏度
wangkailai2000 1年前 已收到2个回答 举报

语非语 幼苗


你的问题不清楚哦
42g汽油完全燃烧放出的热量理论上市4.6x103x42/1000(J)的热量
但这是不可能的 1是汽油不可能完全燃烧 2是汽油里面有杂质
你第二个问题有的被水吸收 那到底是吸收多少 能使多少千克的水温度 后面怎么没了
1千克水上升1摄氏度需吸收4200J的热量


8

xdtian 幼苗


1. 4.6×10^3 J/Kg × 42g × 1/1000 Kg/g =193.2J
2. 水的比热容是4.2*10^3焦/千克·摄氏度
193.2J / 4.2×10^3J/Kg·摄氏度 / 20摄氏度=2.3×10^-3千克


2