三角形的周长为48,第一边长为4a+3b,第二边比第一边的2倍少2a-b,则第三边长为______.

tokamak 1年前 已收到1个回答 举报

爬高山看大海 花朵


解题思路:用三角形的周长减去已知两边的长,即可求出第三边长.

48-(4a+3b)-[2(4a+3b)-(2a-b)]
=48-4a-3b-[8a+6b-2a+b]
=48-4a-3b-8a-6b+2a-b
=48-10a-10b.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 列式是关键.去括号时,注意符号的变化.


10