已知抛物线y=x2+2px+2p-2的顶点为M,

已知抛物线y=x2+2px+2p-2的顶点为M,
(1)求证抛物线与x轴必有两个不同交点;
(2)设抛物线与x轴的交点分别为A,B,求实数p的值使△ABM面积达到最小.
两粒细砂 1年前 已收到1个回答 举报

猪粑粑 幼苗


解题思路:(1)先判断出△的符号即可得出结论;
(2)设A(x1,0),B(x2,0),利用两点间的距离公式即可得出|AB|的表达式,设顶点M(a,b),再把原式化为顶点式的形式,即可得到b=-(p-1)2-1,根据二次函数的最值及三角形的面积公式即可解答.

(1)∵△=4p2-8p+8=4(p-1)2+4>0,
∴抛物线与x轴必有两个不同交点.

(2)设A(x1,0),B(x2,0),
则|AB|2=|x2-x1|2=(x1+x22-4x1x2=4p2-8p+8=4(p-1)2+4,
∴|AB|=2
(p−1)2+1.
又设顶点M(a,b),由y=(x+p)2-(p-1)2-1.
得b=-(p-1)2-1.
当p=1时,|b|及|AB|均取最小,此时S△ABM=[1/2]|AB||b|取最小值1.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点问题,涉及到的知识点为:根的判别式、两点间的距离公式、二次函数的顶点式及三角形的面积,熟知以上知识是解答此题的关键.


5