已知映射f:A→B,其中A=B=R,对应法则f:y= -x2+2x,对于实数k∈B,在集合A中不存在元素与之对应,则k的

已知映射f:A→B,其中A=B=R,对应法则f:y= -x2+2x,对于实数k∈B,在集合A中不存在元素与之对应,则k的取值范围是?
zfg2005 1年前 已收到1个回答 举报

yuanhui227 幼苗


即-x2+2x=k无解
∴ x²-2x+k=0无解
∴ 判别式=4-4k1
∴ k的范围是k>1


8