某项工程规定在11天内完成,若甲队独做需18天完成,乙队独做需12天完成

某项工程规定在11天内完成,若甲队独做需18天完成,乙队独做需12天完成
两队合作2天后,因工作需要必须抽走一队去另一工地工作,问应抽走甲队还是乙队?
风雨无心花满地 1年前 已收到3个回答 举报

零毁 幼苗


甲呗

1年前 追问

3

风雨无心花满地 举报

用一元一次方程解,要过程,在线等!!!

举报 零毁

一元一次。。。。。好麻烦 1-(1/18+1/12)*2=1/12x x=3/13小于9 1-(1/18+1/12)*2=1/18x x=13大于9 所以抽甲

举报 零毁

完成天数

life400 花朵


(1-1/11X2)÷1/12+2>11
(1-1/11x2)÷1/18+2>11
无论抽走哪队,都不能按照规定天数内完成


2

御剑乘风去 幼苗


将该项工程当做常量1,由题意可知甲每天做1/18,乙每天做1/12,一起工作两天完成该项工程的(1/18+1/12)×2=5/18,要求11天内完成,则还剩9天,若抽走乙,甲9天可做9/18,一共完成5/18+9/18=14/18<1;若抽走甲,乙9天可做9/12,一共完成5/18+9/12=37/36>1,显然可提前完成该项工程。...


2