阅读小组的同学们练习读一篇800字文章,下表记录的是每人读文章所用的时间. 请把上表补充完整,再回答下列问题.

阅读小组的同学们练习读一篇800字文章,下表记录的是每人读文章所用的时间. 请把上表补充完整,再回答下列问题.
读文章速度(字/分) 250 200 100
所花时间(分) 3.2 5
(1)不同的人在读一篇文章的过程中,哪个量没有变?
(2)读文章的速度和所用时间有什么关系?
(3)王老师读这篇文章用了4分钟,她平均1分钟读多少个字?
朵朵路 1年前 已收到1个回答 举报

星期四出生 幼苗


解题思路:(1)小组成员读的是同一篇文章,所以不变量是文章的字数,即800字.
(2)共800字,每分读200字,根据除法的意义,需要800÷200=4(分钟);同理可知,每分读100字,需要800÷100=8(分钟);用时5分钟,则每分钟读800÷5=160(字).由此可以发现,每分钟读的字数越多,用时越短,即在总字数不变的情况下,速度与所用时间成反比.
(3)王老师读这篇文章用了4分钟,根据除法的意义,用总字数除以时间即得平均每分钟读多少字.

(1)不同的人在读一篇文章的过程中,不变量是文章的字数,即800字.

(2)800÷200=4(分钟);
800÷100=8(分钟);
800÷5=160(字).

读文章速度(字/分) 250 200 160 100
所花时间(分) 3.2 4 5 8通过上表可知,每分钟读的字数越多,用时越短,即在总字数不变的情况下,速度与所用时间成反比.

(3)800÷4=200(字).
答:她平均每分钟读200字.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式:工作量÷工作时间=工作效率.


8