列方程解决实际问题.某蔬菜公司收购到一批蔬菜,计划用16天加工后上市销售.

列方程解决实际问题.某蔬菜公司收购到一批蔬菜,计划用16天加工后上市销售.
该公司的加工能力是:每天可以精加工3吨或者粗加工8吨,且每吨蔬菜精加工后的利润为2000元,粗加工后为1000元,已知公司售完这批加工后的蔬菜,共获得利润116000元.
(1)该公司安排了多少天精加工?多少天粗加工?
(2)这批蔬菜共多少吨?
htwb54__bjb51b2 1年前 已收到1个回答 举报

tsqq 幼苗


设公司安排了X天精加工,则粗加工的天数为(16-X),根据题意,列方程,得:
3*X*2000+(16-X)*8*1000=116000
解之得
X=6,
则16-X=10,
(2)3*6+10*8=98(吨)


5