设z=y/x,而x=e^t,y=1-e^(-2t),求dz/dt?

设z=y/x,而x=e^t,y=1-e^(-2t),求dz/dt?
$(acontent)
飞机上的空姐 1年前 已收到1个回答 举报

tianjing恬静 春芽


z =y/x
= (1-e^(-2t)) /e^t
= e^(-t)-e^(-3t)
dz/dt= -e^(-t)+3e^(-3t)


12