两个不同材料的实心球漂浮在水面,A有1/4的体积露在水面,B有1/2的体积露在水面,求密度

fc0328 1年前 已收到2个回答 举报

微微陌陌 幼苗


分别是0.75和0.5!因为水的密度是1.我们知道物体的密度是其质量与体积之比.阿基米德定律告诉我们:物体在液体中受到的浮力,等于其排开液体的质量,就是说A球的体积设为1,则其排开水的质量为3/4,A球的密度就为其质量3/4与其体积1之比,0.75:1,就是0.75.同样的,B球的密度就是1/2:1,就是0.5.


1

虾米小妹 幼苗


密度为单位体积的质量:则A的密度为3/4×1000/1=750(kg/m^3)
则B的密度为1/2×1000/1=500(kg/m^3)


2