已知:Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H=a kJ/mol

已知:Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H=a kJ/mol
2Al(l)+AlCl3(g)═3AlCl(g)△H=b kJ/mol则Al2O3(s)+3C(s)=2Al(l)+3CO(g)的△H为______ kJ/mol (用含a、b的代数式表示).
御健康复 1年前 已收到1个回答 举报

dad2 幼苗


解题思路:依据盖斯定律将已知方程式变形并进行混合运算解答.

①Al2O3(s)+AlCl3(g)+3C(s)═3AlCl(g)+3CO(g)△H=a kJ/mol
②2Al(l)+AlCl3(g)═3AlCl(g)△H=b kJ/mol
由盖斯定律知①-②得Al2O3(s)+3C(s)=2Al(l)+3CO(g),△H=(a-b)KJ/mol
故答案为:a-b.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了反应热的计算,掌握盖斯定律求反应热的方法是解题关键,题目难度中等.


6