在等比数列中,Sn=1-1/2的n次方,则a5等于多少.

wendy612 1年前 已收到1个回答 举报

yeyali303 幼苗


a5=S5-S4=1-1/2^5-(1-1/2^4)=1/2^4-1/2^5=1/2^5=1/32


10