已知当x=2时,代数式-ax的3次方-[7-(bx+2ax的3次方)]值是5,当x=-2时,代数式的值是什么

aabbccvvd 1年前 已收到1个回答 举报

东耀 幼苗


原式=-ax的3次方-7+bx+2ax的3次方
=ax的3次方+bx-7
x=2时 a×2的3次方+b×2-7=5
所以 a×2的3次方+b×2=12
x=-2时
原式=-a×2的三次方-b×2-7
=-12-7=-19


4