1/x-4+1/x-5等于1/x-3+1/x-6 解方程

妖皮 1年前 已收到2个回答 举报

上海滩有钱人 幼苗


1/x-4+1/x-5=1/x-3+1/x-6
1/x-5-1/x-3=1/x-6-1/x-4
(x-3)-(x-5)/(x-5)(x-3)=(x-4)-(x-6)/(x-6)(x-4)
2/(x-5)(x-3)=2/(x-6)(x-4) 约分
(x-6)(x-4)=(x-5)(x-3)
x^2-10x+24=x^2-8x+15
10x-8x=24-15
2x=9
x=4.5


3

漂在洛城 幼苗


X的解是不等於0的实数!


1