12.16日应用题3有5箱同样重的苹果,从没箱取出12千克,结果各箱所剩苹果的和恰好等于原来2箱的重量,原来每箱苹果重多

12.16日应用题3
有5箱同样重的苹果,从没箱取出12千克,结果各箱所剩苹果的和恰好等于原来2箱的重量,原来每箱苹果重多少千克?
hcl8211 1年前 已收到5个回答 举报

别人的温暖 幼苗


20,取出的是3箱12*5除以3=20


10

iawyffjj114 幼苗


设原来一箱重x千克
5x-12×5=2x
3x=60
x=20


2

走过ing路过ing 幼苗


5×12÷2=30kg


0

如果上帝还爱我 幼苗


解设每箱重x千克
5x-5*12=2x
5x-60=2x
5x-2x=60
3x=60
3x/3=60/3
x=20 求得原来每箱重20千克


0

YY窝流浪中 幼苗


解;设原来每箱重X千克。
5X-60=2X
解 3X=60
X=20
答;原来每箱苹果重20千克。


0