是计算题:分别称取三份由一种金属单质和一种非金属单质组成的混合物样品1.52g.第一份样品和过量的稀硫酸反应得0.896

是计算题:分别称取三份由一种金属单质和一种非金属单质组成的混合物样品1.52g.第一份样品和过量的稀硫酸反应得0.896L(标况下,下同)气体及0.56g残余固体;第二份样品和过量NAOH溶液反应得0.896L气体及0.56g残余固体.
1.通过计算确定两种单质的化学式及其在1.52g的混合物中的物质的量.
2.第三份样品在隔绝空气的条件下加热可恰好完全反应得到一种化合物,该化合物和足量盐酸反应得0.448L气体.请写出上述过程中发生反应的化学方程式:-------------------; -----------------------------.
tenexy 1年前 已收到3个回答 举报

lmset 花朵


纠错:第二份样品和过量NAOH溶液反应得0.896L气体及0.96g残余固体.
解析:第一份与盐酸反应的应是金属0.96g,假设金属为+n价,摩尔质量为M
2Mg nmol
0.96g 0.04mol
列比例得:M=12n
讨论得:n=2,M=24
金属为镁,质量为0.96g
第二份与碱反应的非金属也按类似方法讨论得(或直接猜想,能与碱反应放H2的非金属也只有硅)为硅,质量为0.56g
2.方程式为
2Mg+Si=加热=Mg2Si
Mg2Si+4HCl==2MgCl2+SiH4↑


3

z7aa0h 幼苗


铝Al; 硫S
2AL+3H2SO4=AL2(S04)3+3H2
2 3
X 0.04
x=0.08/3 mol 约0.72g
则硫含有0.8g
2AL+3S= AL2S3 AL2S3+6HCL=2ALCL3 +3H2S


0

ygp12 果实


Li,Si
4Li+Si---->Li4Si
Li4Si+4HCl----》4LiCl+SiH4


0