一列长100米的队伍正在行进,传令兵从队尾走到队头,又从队头走到队尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵

一列长100米的队伍正在行进,传令兵从队尾走到队头,又从队头走到队尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的速度保持不变!请问传令兵走了多少米?
喜欢伪装 1年前 已收到1个回答 举报

onerobin 花朵


(算法绝对没有错)
路程:
设传令兵的速度为V1,队伍速度为V2,当传令兵走到队伍首的时候队伍走的路程为S 用时间相等计算
(100+S)/V1=S/V2 (这时间为传令兵走到队伍首的时间)
把这个公式变形为 (100+S)/S=V1/V2①
(100+2S)/V1=100/V2 (这时间为全程所用的时间)
把这个公式变形为 (100+2S)/100=V1/V2②
由公式①②得 (100+S)/S=(100+2S)/100
最后求得S的平方=5000 S约等于70
传令兵走的路程=100+2S=240
位移:100 这个就不讲解了
参考资料:大脑


2