二次根式题目,1.面积为S且两条邻边之比为3:5的矩形的边长(列出代数式)2.已知(x-y-1)的平方+...

二次根式题目,1.面积为S且两条邻边之比为3:5的矩形的边长(列出代数式)2.已知(x-y-1)的平方+...
二次根式题目,1.面积为S且两条邻边之比为3:5的矩形的边长(列出代数式)2.已知(x-y-1)的平方+根号2x+y+4=0,求x-3y平方根(请写出过程)谢谢了
第一题是用代数式表示矩形的边长
柯柯言爱 1年前 已收到8个回答 举报

rice_yu 春芽


1.设两条邻边为3x,5x,则
3x*5x=S,
∴x^2=S/15,x>0,
x=(1/15)√(15S),
两邻边为(1/5)√(5S),(1/3)√(3S).
2.由已知,x-y-1=0,
2x+y+4=0,
解得x=-1,y=-2.
∴x-3y的平方根为土√5.


3

深渊ly 幼苗


(1)设3x*5x=s,则x=s/15,短边长为s/5,长边长为s/3
(2)由题意知x-y-1=0且2*x+y+4=0解方程组得x=-1.y=-2,所以,x-3y的平方根为5^0.5


2

waxm0627 幼苗


1,设短边长为X,则长边为5/3X;
所以S=5/3(X)的平方
2因为某数的平方绝对大于等于0,开方不能为负,
所以由题得,(x-y-1)的平方=0,根号2x+y+4=0,
X-Y-1=0,2X+Y+4=0
得X=-1,Y=-2
所以x-3y平方根=正负根号5


2

herryyy 幼苗


1、设两边分别为3x和5x
则S=3x*5x=15x²
x=√S/15(x=-√S/15舍去)
两边分别为:3*√S/15和5√S/15
2、要使算式有意义:x-y-1=0 2x+y+4=0解得x=-1 y=-2
∴x-3y=5 √x-3y=+-√5


2

fwjyy6 幼苗


第一题 设其中短边为x,长边就为5x:3,x乘以5x:3等于s。得 x等于根号五分之3s,令一条边就可以表达出来了


2

凡庸强 幼苗


1.设矩形边长分别为3x,5x.
则 由题意有(3x)*(5x)=S,解得 x=√S/15.
则 矩形边长分别为:长5√S/15 , 宽3√S/15.
2.由题意得①x-y-1=0 ②2x+y+4=0,解得x=-1,y=-2.
则 x-3y=5,即x-3y平方根为√5.


2

香烟是uu的伙伴 幼苗


(x-y-1)^2+√2x+y+4=0
(x-y-1)^2大于等于0
√2x+y+4大于等于0
相加等于0
则(x-y-1)^2=0 √2x+y+4=0
得到x-y-1=0 2x+y+4=0
X=-1 Y=-2
√x-3y=√5
第一题是求
3x*5x=S
X=√15s/15
短边=3X
长边=5X


1

pp5b 幼苗


1,设矩形边长分别为3x,5x
由题意3x.5x=S得
x=根号下S/15
边长就很容易得到了。分别乘以3和5
2。由题意x-y-1=0
2x+y+4=0
得x=-1,y=-2
x-3y=5
x-3y平方根为正负根号下5


0