一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始,在第一个2s内通过的位移是8米,第二个2秒内通过的位移是20米,求质点运动的

一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始,在第一个2s内通过的位移是8米,第二个2秒内通过的位移是20米,求质点运动的初速度和加速度.
白度一下 1年前 已收到2个回答 举报

xb1212588 幼苗


用公式 △x=at² 12=4a a=3m/s²
8=2v0+(1/2)×3×4 v0=1m/s


1

superboy81 幼苗


通过位移差at^2计算出加速度a=3m/s^2
反过来运用公式S=vt+1/2at^2,选择第一段位移可以计算出v=1m/s


1