小红和小强有同样多的练习本,小红用了17本,小强又买来10本,这时小强的本数是小红的4倍两人原来各有多少

tlsuwg 1年前 已收到1个回答 举报

2月米米虫 幼苗


原来各有x本
(x-17)x4=x+10
4x-68=x+10
3x=78
x=26


2