六年级二班有60个人.参加数学兴趣小组的人数比绘画小组的2倍少12人.两个小组都参加的有3人,两个小组都未参加的有30人

六年级二班有60个人.参加数学兴趣小组的人数比绘画小组的2倍少12人.两个小组都参加的有3人,两个小组都未参加的有30人.问;绘画小组和数学小组各有多少人、、?、
卿本佳人难自轻 1年前 已收到4个回答 举报

爱洁如梦1 幼苗


设绘画小组 X人,则数学小组为2X-12人
X+2X-12=60-30+3
3X=45
X=15
绘画小组=15人
数学兴趣小组=15x2-12=18人


8

sky8xiang 幼苗


绘画小组15人数学小组18人


2

mark551 幼苗


设数学x人,绘画y人
列方程,2y-12=x
x+y-3+30=60
算得答案:数学小组18人,绘画15人


0

明月寒涛1 幼苗


绘画小组有16人,数学小组有14人


0