已知一次函数的图象过M(1,3),N(-2,12)两点.试判断点P(2a,-6a+8)是否在函数的图像上,并说明理由.

romaner 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝的太阳 花朵


y=kx+b
3=k+b
12=-2k+b
k=-3 b=6
所以y=-3x+6
当x=2a时
y=-6a+6不等于-6a+8
所以P不在


如有帮助请采纳,谢谢


5

lingzh 幼苗


y=kx+b
3=k+b
12=-2k+b
k=-3 b=6
所以y=-3x+6
当x=2a时
y=-6a+6不等于-6a+8
所以P不在


2

愤ww者 幼苗


设一次函数为y=kx+b 代入M(1,3)N(-2,12)两点得
y=-3x+6 把点P(2a,-6a+8)代入得
-6a+6=-6a+8 明显不成立
∴点P不在函数图像上


0