(160-2x)(60-2x)=8376怎么解(步骤)

maanmei 1年前 已收到2个回答 举报

shsunflower 幼苗


原方程可化为:
[2(x-80)][2(x-30)]=8376
即:
(x-80)(x-30)=2094
x²-110x+2400=2094
x²-110x+306=0
△=10876
x1,2=(110±√10876)/2=55±√2719


7

女滴哈哈 幼苗


最笨的办法:把前边的式子展开,与等式后边的内容移项合并同类项,得到:4X^2-900X+1224=0
也就是X^2-225X+306=0,解一元二次方程得到结果X=(255±3根号5489)/2


1