已知一个等腰梯形的周长是58厘米,腰与上底的长度相等上底比下底短6米.[ 标签:等腰梯形,周长,长度 ] 求

bwvjhu 1年前 已收到7个回答 举报

布布猪 花朵


设上底为X厘米,则下底为X+6厘米.腰为X厘米
所以X+X+6+2X=58
4X=52
X=13
所以上底为13厘米,腰为13厘米,下底为19厘米


8

tarket3896 幼苗


可以列方程,设腰为x,则上底为x,下地为x+6,所以周长为x+x+x+x+6=58,解得x=13


3

ZIPPO男人 幼苗


那个是短6厘米的吧?如果这样的话:
设腰长=x,则上底=x,因为上底比下底短6厘米,则下底=x+6
根据周长是58
则有3x+(x+6)=58
求得x=13
于是各边长都可求得


3

x_owaebfbh79e7 幼苗


两腰+上底+上底+6=58,腰与上底相等
腰=13,下底为19,梯形的高=√(13^2-3^2)=4√10
梯形面积=1/2(13+19)*4√10=64√10平方厘米


3

abcjmb 幼苗


设上底为a,则腰也为a,下底a+6.
a+2a+(a+6)=58
a=13


1

zippoer1022 幼苗


上底13,下底19,高4倍根号10


1

缘起7996 幼苗


求的问题是什么呢?


0