等比数列的首项为2,公比为3,则由此数列的偶数项组成的新数列的前n项和为多少

boatmanept 1年前 已收到1个回答 举报

100001548743 幼苗


由an=2*3^(n-1),那么a(n+2)/an=9,a2=6.
所以数列的偶数项组成的新数列bn为首项为6,公比为9的新数列.b1=a2=6.
则S=b1/(1-q)-b1/(1-q)*q^n=-3/4 +3/4*9^n


1