一个运输队要用2天的时间运送196.2吨的货物,已知第二天的运货量是第一天的1.5倍,这两天分别运货多少吨?

丁香颖颖 1年前 已收到3个回答 举报

LAKE梦的开始 幼苗


第一天为1,则第二天就是1.5
一共是:1+1.5=2.5
第一天是:196.2÷2.5=78.48
第二天是:78.48×1.5=117.72


7

shikecheng 幼苗


78.48
117.72


1

庄见愁的大户室 幼苗


其实这可以设第一天为X吨,则第二天就是1.5X吨,X+1.5X=196.2,X=78.48 1.5X=117.72


1