设S1=1+1/12+1/22,S2=1+1/22+1/32 ...Sn=1+1/n2+1/(n+1)2,S=√S1+√

设S1=1+1/12+1/22,S2=1+1/22+1/32 ...Sn=1+1/n2+1/(n+1)2,S=√S1+√S2+…+√Sn ,那么S=
设S1=1+1/12+1/22,S2=1+1/22+1/32...Sn=1+1/n2+1/(n+1)2,S=√S1+√S2+…+√Sn,那么S=
cherrish77 1年前 已收到2个回答 举报

百mm赖的人 幼苗


你可以先试试数学归纳法,直接法我先想想,晚上上图

1年前 追问

10

cherrish77 举报

谢谢,我已经解出了,答案是n加1分之n平方+2n,对了提问数字后面的2是平方,打错了

举报 百mm赖的人

有一个小疏忽,最后答案后面再加个n

同难人 幼苗


Sn=1+1/n^2+1/(n+1)^2=(n^4+2n^3+3n^2+2n+1)/(n^2*(n+1)^2)=(n*(n+1)+1)^2/(n^2*(n+1)^2)
故√Sn=√(n*(n+1)+1)^2/(n^2*(n+1)^2)=[n(n+1)+1]/[n(n+1)]=1+1/[n(n+1)]=1+1/n-1/(n+1)
所以:
√S1=1+1-1/2
√S2=1+1/2-1/3
√S3=1+1/3-1/4
....
√Sn=1+1/n-1/(n+1)
s=n+1-1/(n+1)


0