多项式ax的平方+b*b*b*b+1,当x=2时,其值为负5,则x=负2时,值为多少

余欲渔鱼娱 1年前 已收到1个回答 举报

rdy_bbs 花朵


多项式为ax^2+b^4+1
当x=2是有a2^2+b^4+1=4a+b^4+1=-5
当x=-2时,原多项式=a(-2)^2+b^4+1=4a+b^4+1=-5


3