下表是元素周期表的一部分,短周期元素X的最高正价是+5,Y单质可在空气中燃烧

lingyun0203 1年前 已收到1个回答 举报

沉默秋风厌 幼苗


首先是这4中元素是什么,W是Si,X是P,Y是S,S是Se(1)Se硒 2 8 18 6( 2)SiO2+2NaOH=NaSiO3+H2O( 3)这个性质的推测,考虑了下,感觉只想到一个,给个参考吧H2ZO3+2NaOH=NaSiO3+2H2O 酸碱中和H2ZO3+Fe=FeZO2+H2O 酸性吧 这...


9