9x10的2012次方-10的2013次方=?9a-6ab+3a=?(因式分解)

9x10的2012次方-10的2013次方=?9a-6ab+3a=?(因式分解)
7a(x-y)²-4b(y-x)²分解因式
3x(x-y)³+6y(y-x)³同上
-10x³y²z³-35xy³z+15x²z=?(因式分解)
S柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

xuxiuqian 春芽


1.
9×10^2012-10^2013
=9×10^2012-10×10^2012
=-1×10^2012
=-10^2012
2.
9a-6ab+3a=3a(3-2b+1)
3.
7a(x-y)²-4b(y-x)²
=7a(x-y)²-4b(x-y)²
=(x-y)²(7a-4b)
4.
3x(x-y)³+6y(y-x)³
=3x(x-y)³-6y(x-y)³
=3(x-y)³(x-2y)
5.
-10x³y²z³-35xy³z+15x²z=-5xz(2x²y²z²+7y³-3x)
不懂追问~


9