(1)已知y=x平方-x分之x除以x平方-2x+1分之x平方-1-x+1分之2,当x为何值时,y值为3分1

(1)已知y=x平方-x分之x除以x平方-2x+1分之x平方-1-x+1分之2,当x为何值时,y值为3分1
(2)解关于x的分式方程:x分之a+b-a分之b-b分之a=2(a+b不等于0)
(3)关于x的方程x-2分之1+x+2分之k=x的平方-4分之4有增根x=-2,请求K的值
huohua123 1年前 已收到1个回答 举报

edison0530 幼苗


(1)y=x/x(x-1)*(x-1)²/(x-1)(x+1)-2/(x+1)
=1/(x+1)-2/(x+1)
=-1/(x+1)=1/3
∴x+1=-3,x=-4
即x=-4时,y=1/3
(2)(a+b)/x=(a+b)²/ab∵a+b≠0∴x=ab/(a+b)
(3)去分母:x+2+k(x-2)=4
∵增根x=-2
∴x=-2是x+2+k(x-2)=4的根
∴-4k=4
∴k=-1


5