物理浮力:放在水平地面上的薄壁容器内盛有重力为20牛的水,水深0.2米,容器内,外底面积均为1×10-2米2

物理浮力:放在水平地面上的薄壁容器内盛有重力为20牛的水,水深0.2米,容器内,外底面积均为1×10-2米2
放在水平地面上的薄壁容器内盛有重力为20牛的水,水深0.2米,容器内,外底面积均为1×10-2米2,容器本身重10牛.求: (1)水对容器底部的压力.(2)地面受到的压力和压强. (3)如在容器中再放入一块重力为9.8牛的木块,木块静止后, 容器对地面增加压强的变化范围是多少.
ishinego 1年前 已收到1个回答 举报

zjy958282 幼苗


(1)
F=PS=ρ液ghS=1000*9.8*0.2*0.01=19.6N
(2)
F'=G容+G水=30N
P=(G容+G水)/S=(20+10)/0.01=3000Pa
(3)
ΔP=G木/S=9.8/0.01=980Pa


10