二年级应用题一桶油连桶重34千克倒掉一半油后连桶重19千克原来桶里的油是多少千克?

二年级应用题一桶油连桶重34千克倒掉一半油后连桶重19千克原来桶里的油是多少千克?
要算式,要思路
403622492 1年前 已收到6个回答 举报

振北 花朵


油34 -19=15 15×2=30
(一半油的重量)(油的重量)
桶重34-30=4


10

xiaobearggfurrylo 果实


有油(34-19)*2=30
桶重34-30=4


2

cartier26 幼苗


34-19=15(千克)倒出去的油有这么重
15X2=30(千克)倒出去的是油的一半,那乘以2就得总的油的重量了。


1

雪山枭雄 幼苗


34-19=15 15+15=30
答:原来桶里的油是30千克。


1

dbfhf 幼苗


34-19=倒掉的半数
倒掉的半数乘2=总重量


0

elva33 幼苗


34-19=15(千克)15+15=30(千克)答:原来桶里的油是30千克。


0